«Вопрос-ответ»: Существует ли срок действия уплаченной госпошлины

 

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает публиковать разъяснительные материалы для южноуральцев. Сегодня в рубрике «Вопрос-ответ» мы расскажем о том, существует ли срок действия уплаченной государственной пошлины и можно ли вернуть госпошлину, оплаченную, к примеру, в 2016 году. Комментирует начальник отдела администрирования доходов Елена Прохорова.

 

Законодательно срок действия госпошлины не установлен, но согласно позиции Минфина России: предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины.

При этом можно отметить, что при длительном необращении за совершением юридически значимых действий при предварительной уплате госпошлины могут быть изменены реквизиты для уплаты или ее размер в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ.

В таком случае в последующем может быть затруднительно обратиться за совершением юридически значимых действий. Если изменилась сумма государственной пошлины, то можно осуществить доплату. В случае если реквизиты изменены, то, возможно, необходимо будет пояснять, что госпошлина уплачена по действовавшим на момент внесения денежных средств реквизитам.

 

«Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, – комментирует начальник отдела администрирования доходов Управления Росреестра по Челябинской области Елена Прохорова. – Также необходимо отметить, что если государственная пошлина уплачена третьим лицом, то с заявлением о возврате излишне уплаченной госпошлины может обратиться плательщик государственной пошлины, то есть лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы (если госпошлина уплачена в наличной форме) или копии платежных документов (если госпошлина была уплачена в безналичной форме)».

 

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com