«Вопрос-ответ»: Как исключить площадь балкона из общей площади квартиры?

 

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает серию разъяснительных материалов для граждан в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Первый материал в этом году мы посвятим теме нескольких обращений, поступивших в конце 2022 года. Южноуральцы спрашивалио порядке действий для исключения площади балкона из площади квартиры.

 

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять, чтобы исключить площадь балкона из площади квартиры?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Юлия Коваленко: 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации(ЖК РФ), согласно которому из общей площади жилого помещения была исключена площадь балконов, лоджий, веранд и террас(п. 5 ст. 15 ЖК РФ).

Управлением Росреестра по Челябинской области проводится работа по приведению общей площади квартир в соответствие с требованиями ЖК РФдля исключения площади балконов из общей площади помещений, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости(ЕГРН) на основании документов, поступивших от органов технического учета.

В том случае, если вы обнаружили, что из общей площади квартиры не исключена площадь балкона или лоджии, то существует возможность сообщить об этом направив соответствующее обращениев адрес Управления Росреестра.

 

Пресс-служба Управления Росреестра иКадастровой палаты по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com