«Вопрос-ответ»: Как погасить в ЕГРН запись об ипотеке?

 

Многие южноуральцы приобретают недвижимость в ипотеку, но важно помнить, что после выплаты ипотечного кредита необходимо снять обременение на объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сегодня в рамках рубрики «Вопрос-ответ» эксперт Управления Росреестра по Челябинской области расскажет, какие документы потребуется представить для погашения записи об ипотеке, если в ЕГРН имеется актуальная запись о ней.

 

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Юлия Коваленко.

После полного погашения ипотечного кредита, в ЕГРН должна быть погашена и регистрационная запись об ипотеке. Она погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в Росреестри обычно за этим обращается сам банк. После этого регистрирующий орган уведомит собственника объекта недвижимости.

В случае, если права залогодержателя удостоверялись закладной, запись об ипотеке может быть погашена на основании:

  • совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
  • заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если права залогодержателя не удостоверялись закладной, запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и залогодержателя, либо заявления залогодержателя.

Иные документы для погашения регистрационной записи об ипотеке не требуются.

 

Пресс-служба Управления Росреестра ифилиала Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com