Мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года

 

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о продлении до 2030 года моратория на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления федерального земельного контроля. Какие изменения в этой связи ждут южноуральцев и какая работа проводилась в этой частина Южном Урале в 2022 году – читайте в нашем материале.

 

17 марта 2023 года Правительство РФ установило возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении определённых объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (постановление Правительства РФ от 10.03.2023 №372 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»).

Таким образом, в текущем году, как и в 2022, Управление Росреестра по Челябинской области не будет проводить плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и граждан. Более того, внеплановые мероприятия, такие как инспекционные визиты, выездные и документарные проверки будут проводиться в исключительных случаях. В основе федерального государственного земельного контроля (надзора) будут лежать профилактические мероприятия в соответствии с утвержденной ранее программой ведомства. Именно профилактические мероприятия являются приоритетным направлением в данной сфере деятельности.

Специалисты земельного надзора регионального Управления Росреестра в 2022 году сконцентрировали свои усилия на проведении мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований. В результате было осуществлено более 6 тыс. профилактических мероприятий, в том числе 2 829 визитов, 2 345 консультирований и объявлено 964 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

«Основной формой контроля, запланированной к реализации в текущем 2023 году, является проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, таких как: информирование, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. – Данное решение является частью реформы контрольно-надзорной деятельности и направлено на дальнейшее снижение нагрузки на бизнес».

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com