Земельный участок могут снять с кадастрового учета, если право собственности на него не зарегистрировано

3 августа 2017 года Кадастровая палата и Управление Росреестра по Челябинской области провели пресс-конференцию по вопросам, касающимся снятия с кадастрового учета земельных участков в случаях, когда в госреестре нет сведений об их правообладателях.

Тема пресс-конференции, представленная на обсуждение средств массовой информации, острая, важная, затрагивает интересы большого числа южноуральцев. Поэтому и вопросов у журналистов, собравшихся в пресс-центре «Интерфакс-Урал», было много. Отвечали на них директор Кадастровой палаты Марина Семенова,   заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Мосина и главный специалист отдела Управления земельных отношений КУиЗО города Челябинска Елена Бондарчук.

Речь идет о возможной ситуации, когда граждане или юридические лица  лишатся своих земельных участков. Участки могут снять с кадастрового учета, однако  не все из них, а только те, в отношении которых имеют место  следующие критерии. Во-первых, земельный участок был учтен до 1 марта 2008 года, во-вторых, в госреестре в отношении него отсутствует запись о правообладателе. То есть владелец до настоящего времени по каким-то причинам (не знал, забыл, не хотел платить налоги и т.д.) не зарегистрировал на свой участок право собственности. Такие земельные участки приобретут статус «Архиный», и они перейдут в распоряжение органа местного самоуправления, на территории которого располагаются.

Времени, чтобы разобраться со своими документами и привести их в порядок остается немного – до 1 сентября текущего года. Никаких уведомлений о том, что право собственности на земельные участки не зарегистрировано, рассылаться не будет (правообладатели ведь неизвестны). Граждане могут проверить, стоит ли на кадастровом учете их земельный участок и зарегистрировано ли на него право собственности, обратившись в Кадастровую палату или МФЦ с запросом о предоставлении сведений  из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно и в электронном виде через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru ). Эта информация предоставляется по запросам любых лиц.

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности также в Кадастровую палату или МФЦ. Есть способы, когда сделать это можно без посещения указанных офисов: заявление о госрегистрации и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе могут быть направлены по почте. В этом случае потребуется  нотариальное удостоверение ряда документов. Еще один способ – представление заявления и документов в электронном виде посредством сайта Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com