97,5% электронных ипотечных сделок на Южном Урале регистрируются менее чем за 24 часа

 

Управление Росреестра по Челябинской области в постоянной рубрике «Цифра дня» делится статистикой по государственной регистрации прав. Сегодня приведем показатели по ипотечным сделкам в электронном виде. Количество обращений в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за 1 день» постоянно увеличивается.

 

В современных условиях одним из основных требований рынка недвижимости становится оперативность оказания услуг. Это подтверждает необходимость полного перевода ипотечного сегмента в электронный формат. Главная цель- повышение качества и доступности государственных услуг ведомства, экономия времени граждан и участников профессиональной сферы.

Стать собственником объекта без дополнительных хлопот и переживаний гражданину позволяет проект Росреестра «Электронная ипотека за один день». Подать заявление о государственной регистрации права можно из офисов многих кредитных организаций, а также компаний-застройщиков и агентств недвижимости. При отсутствии препятствий госрегистрация проходит буквально за считанные часы после обращения в регистрирующий орган, это значительно быстрее и удобнее в сравнении со стандартной процедурой оформления.

Такие минимальные сроки оказания государственных услуг в сфере недвижимости наряду с отсутствием необходимости личного посещения офисов МФЦ и снижением временных затрат наглядно демонстрируют преимущества электронного взаимодействия с ведомством. Многие южноуральцы уже оценили удобство и комфорт получения услуг Росреестра именно таким способом. При этом в последнее время Управление отмечает особую заинтересованность электронными услугами со стороны представителей бизнес-сообщества региона.

Востребованность электронной ипотеки, осуществляемой за один день, подтверждается постоянным увеличением обращений. Например, доля таких сделок апреле 2025 года составила 97,5 %. В результате взаимодействия с кредитными организациями в электронном виде поступило 1235 заявлений на регистрацию ипотеки, срок государственной регистрации прав по которым не превысил 1 рабочий день. За 4 месяца текущего года поступило 3793 заявления, показатель составил 96,4%, по итогам 1 квартала он был чуть меньше – 95,84 %.

 

#РосреестрЧелябинск, #ЦифраДня, #ИпотекаЗа24часа, #УслугиРосреестра #ЭлектроннаяИпотекаЗаОдинДень



Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com