10.10.2017                                                                                                                                

В Челябинске внедрено еще одно новшество по электронной регистрации

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и Челябинское отделение Сбербанка России продолжают взаимодействовать в части электронной регистрации  сделок с недвижимостью.

Управлением Росреестра по Челябинской области и Челябинским отделением Сбербанка России впервые в Уральском регионе проведена электронная регистрация сделки по переуступке права требования. Это еще одно новшество, внедренное в нашем регионе в рамках совместного проекта Росреестра и Сбербанка России, благодаря которому  граждане  имеют возможность подавать документы на регистрацию прав в электронном виде при получении ипотечного кредита.  Теперь услуга электронной регистрации доступна не только покупателям квартир в новостройках по договору долевого участия, но и в отношении сделок по переуступке прав требования по договорам долевого участия от юридических лиц (инвесторов) физическим лицам.

Сделка, о которой идет речь,  состоялась в Агентстве недвижимости “Сердце города”  совместно с ПАО Сбербанк.  Семья Овчинниковых, которая выбрала двухкомнатную квартиру в ЖК «Ягодный»,  смогла приобрести её в ипотеку по ставке 9,9% с экономией на процентах за счет использования сервиса электронной регистрации. В этом случае для клиентов Сбербанка, оформивших ипотеку, процентная ставка будет ниже на 0,1%.

Напомним, что совместный проект  Росреестра и Сбербанка позволяет  гражданам   не тратить время на посещение  офисов приема-выдачи документов в Кадастровой палате или в многофункциональных центрах, а также на сбор необходимых для госрегистрации документов. Сотрудники банка или представители партнеров-застройщиков, используя информационные системы, сами направят документы своего клиента в регистрирующую службу. Зарегистрированные документы участники сделки получат на электронную почту.

Рост количества обращений за получением услуг Росреестра в электронном виде обусловлен рядом преимуществ, в том числе – экономией времени и средств. В Сбербанке более 40% сделок проводится в электронном виде. Воспользоваться сервисом могут также и те челябинцы, кто приобретает недвижимость без использования заемных средств.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области  тел. 8 (351) 210-38-36, 8 (351) 237-88-11

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com