01.02.2018

Южноуральцы активно использовали «горячие» телефоны Управления Росреестра

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «Единую горячую линию».  

В Управлении Росреестра по Челябинской области организовали проведение традиционной ежегодной «Единой горячей линии».  Звонки на «горячие» телефоны принимали одновременно во всех 37 территориальных отделах, работающих в городах и районах Южного Урала, а также в центральном аппарате Управления в г. Челябинске. В этом году общей для всех подразделений Управления стала тема «Об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости».

По «горячей линии» в Аргаяшском отделе спросили о порядке согласования границ земельного участка, в Еткульском отделе –  о постановке на кадастровый учет земельного участка, права на который возникли на основании судебного решения. Один из вопросов, на который ответили регистраторы г.Озерска, касался перечня документов, необходимых при продаже имущества физического лица, признанного судом банкротом,   г.Южноуральска – рассказали о необходимости нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Начальник Кыштымского отдела Управления дала ответы на вопросы о регистрации права собственности на гаражи в ГСК, об использовании средств материнского капитала, о порядке согласования перепланировки жилого помещения.

От жителя г. Златоуста поступил вопрос, который в разных вариациях звучал и в других территориях: «Можно ли подарить садовый земельный участок и расположенный на нем садовый домик в случае, если границы земельного участка не установлены, то есть не пройдена процедура межевания?». Специалисты Златоустовского отдела пояснили, что в действующим законодательством не установлены ограничения по совершению сделок, в том числе дарения, с земельными участками по причине отсутствия сведений о местоположении их границ  в Едином государственном реестре недвижимости. Однако порекомендовали в целях предупреждения возможных споров по границам с правообладателями смежных (соседних) земельных участков все-таки межевание проводить. Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру.                                                     Консультации специалистов в подразделениях Управления Росреестра по Челябинской области о предоставлении услуг ведомства по кадастровому учету и государственной регистрации объектов недвижимости доступны в постоянном режиме через справочные телефоны и консультационный кабинет (в г. Челябинске).  Несмотря на это, южноуральцы не упустили возможность обратиться со своими вопросами по «Единой горячей линии». Наиболее активно ее использовали заявители Магнитогорского , Снежинского, Миасского и других территориальных отделов.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 237-27-10

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com