Ответы на свои вопросы заявители найдут на сайте Управления Росреестра

На сайте Управления Росреестра по Челябинской области опубликован перечень наиболее актуальных обращений граждан, поступивших в Управление в 1 квартале 2018 года и ответы на них.

Жители Челябинской области обращаются в Управление Росреестра за разъяснениями по различным вопросам, входящим в его компетенцию.  Учитывая то, что подавляющее большинство из них – это просьбы об оказании правовой помощи в конкретных жизненных ситуациях, Управление ежеквартально готовит подборки типовых вопросов-ответов. Ознакомиться с документом, составленным по итогам первых трёх месяцев текущего года, можно в подразделе «Обращения граждан» сайта  Росреестра https://rosreestr.ru (вкладка Челябинской области).

Так, в одном из писем гражданин спросил: «Какой перечень документов нужно предоставить в Росреестр при регистрации права собственности на квартиру, приобретенной за счет кредитных средств банка, на основании договора участия в долевом строительстве?». В ответе, сославшись на соответствующие нормативно-правовые акты, специалисты Управления пояснили, что в данном случае наряду с документами, предусмотренными ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», необходимо представление договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство, например, кредитный договор (подлинник и копия). В случае если права залогодержателя удостоверяются закладной, в орган регистрации прав также необходимо представить закладную (подлинник и копию).

Южноуральцы также активно интересовались, действительно ли извещение о продаже доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра,  и как это сделать? В Управлении Росреестра подтвердили, что в настоящее время появилась такая возможность и дали подробную пошаговую инструкцию о размещении такого извещения через «личный кабинет», доступ в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра (затем необходимо открыть раздел «Мои объекты» и указать объект, далее во вкладке «Действия» выбрать «Уведомить о намерении продать долю в праве»).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 237-27-10, 8 (351) 237-88-11       

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru      

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com