09.08.2018

Ответы на вопросы в сфере недвижимости получили в Кусинском районе

Тематический семинар-совещание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялся на территории Кусинского муниципального района.

Управление Росреестра продолжает цикл выездных семинаров-совещаний, организованных в целях совершенствования всех аспектов взаимодействия с органами местного самоуправления Челябинской области. Правовой ликбез состоялся в Кусинском районе уже не в первый раз. Ранее специалисты регистрирующего органа приезжали в этот муниципалитет с разъяснениями относительно практики применения земельного законодательства РФ. В прошедшем на днях мероприятии Управление вновь осветило ряд важнейших вопросов, относящихся к компетенции ведомства, для представителей Кусинской администрации, а также их коллег из Саткинского, Нязепетровского районов и Златоустовского городского округа.

В рамках заявленной повестки совещания начальник Кусинского отдела Управления Юлия Рязанова сделала доклад по таким актуальным темам, как межведомственное информационное взаимодействие с Управлением в части регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, изменения земельного законодательства РФ и достижение показателей целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р. Говорили в том числе и о доле услуг по госрегистрации прав, оказываемых органам государственной власти (ОГВ) и органам местного самоуправления (ОМС) в электронном виде. Напомним, что на 01.08.2018 г. этот показатель в Управлении составляет по ОМС 82,13 %, а по ОГВ – 51,48 % при целевом значении на конец текущего года 40 %. Несмотря на то, что данный целевой показатель выполнен в настоящий момент в полном объеме, внимание коллег из администраций муниципалитетов было обращено на необходимость активизации деятельности по подаче от ОМС заявлений на госрегистрацию прав исключительно в электронном виде.

Более подробно о предоставлении услуг Росреестра в электронном виде рассказали   ведущий специалист-эксперт Управления Артем Ерофеев и инженер 2 категории Кадастровой палаты Антон Шадура. Они провели обучение работе с порталом Росреестра, показав в своей презентации пошаговый алгоритм использования электронных сервисов при подаче документов на регистрацию прав местными властями через «Личный кабинет» на сайте Росреестра, а также последовательность действий и этапы постановки на кадастровый учет бесхозяйного имущества.

Кроме того, с докладом о земельном государственном надзоре выступил начальник отдела государственного земельного надзора Управления Андрей Азаров. Он подробно остановился на проблемных аспектах осуществления муниципального земельного контроля.

Завершился семинар-совещание обсуждением вопросов в рамках «круглого стола». Его участники отметили важность продолжения традиции выездных мероприятий Управления в целях оказания юридической помощи муниципалитетам по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости и поблагодарили приехавших к ним из областного центра специалистов.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 237-27-10,

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com