Инструкция по проведению информационно-разъяснительной кампании по подключению жителей области к цифровому телевидению.

Сроки проведения кампании: с 1 октября по 31 декабря 2018 года

Печатные СМИ

Предполагается открытие постоянной рубрики «ЦИФРОВОЕ ТВ». В течение октября необходим выпуск 4 (четырех) материалов:

  • Новость о переходе Челябинской области на «Цифровое телевидение» с привязкой к муниципальным образованиям

Текст новости:

Южноуральцы могут бесплатно смотреть до 20 телеканалов в цифровом качестве

Жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах региона доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Местные телепрограмы для южноуральцев в составе первого мультиплекса транслирует ГТРК «Южный Урал». К концу 2018 года жители области получат возможность принимать и второй мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

«В нашем регионе построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 98,86% населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК «Южный Урал» в составе первого мультиплекса», – сообщил директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России разработана федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате реализации этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

С 10 января 2019 планируется отключение аналоговых федеральных телеканалов в муниципальных образованиях Челябинской области с населением менее 100 тысяч человек. В городах с населением более 100 тысяч человек сохранится аналоговое телевещание, за исключением каналов «Россия-Культура», «ТВ Центр». В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.

Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный)

е-mail: ckp_chelyabinsk@rtrn.ru

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробная информация на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ru.

  • В дальнейшем рубрика будет строиться из вопросов и ответов (Желательно сопроводить рубрику пометками «Возьмите на заметку», «Вырежи и сохрани» и т.п.) Для опубликования предлагается три вопроса и ответы на них

Вопрос: У меня кабельное телевидение, за которое мне приходится ежемесячно платить. Пенсия маленькая, а лекарства дорогие. Я хочу отказаться от кабельного и смотреть цифровое телевидение бесплатно. Могу я это сделать прямо сейчас? (Пенсионерка Валентина Иванова, возможна любая фамилия)

 

Ответ: Добрый день. Да, в вашем населенном пункте уже сейчас доступны для приема 20 цифровых телеканалов (10 телеканалов для населенных пунктов с населением менее 100 чел.) плюс 3 радио. Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения Вам необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае, если Ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

Вопрос: Я очень люблю канал ОТВ, смотрю и новости, и передачи разные. Очень нравятся «Искры камина», Настя Плотникова хорошо ведет «Итоги новостей». Я боюсь, что не смогу смотреть любимый канал после 1 января 2019 года. Как мне настроить телеканал ОТВ в цифровом качестве? (Мама двоих детей Любовь Григорьева)

 

Ответ: Здравствуйте. После 1-го января 2019 г. вещание телеканала ОТВ в аналоговом диапазоне не прервется. В 2019 году региональным телеканалам будет предоставлена возможность продолжить вещание в аналоговом формате, пока в нем сохранится необходимость у телезрителей и вещателей.

 

Вопрос: Слышал, что аналоговое телевидение отключат с 1 января 2019 года. А что мне делать, если телевизор с 1 января 2019 года вообще ничего не будет показывать? (Военнослужащий Валентин Кондратов)

Ответ: Добрый день. Отключение аналогового телевидения в 2019 году будет постепенным. Для населенных пунктов с численностью более 100 тыс. человек, часть телеканалов аналогового диапазона продолжит вещание и после 1-го января 2019 г. Чтобы 1-го января не оказаться в ситуации, когда «телевизор вообще ничего не будет показывать», рекомендуем Вам уже сейчас перейти на прием цифрового эфирного телевидения. Для приема сигналов цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае, если Ваш телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору) достаточно произвести поиск цифровых телеканалов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

Внимание! При публикации ответов можно напоминать информацию:

Центр консультационной поддержки населения в Челябинской области

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Челябинской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.

Телефон ЦКП: 8-800-350-7610 (с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный)

е-mail: ckp_chelyabinsk@rtrn.ru

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 18:00

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробная информация на сайте http://chelyabinsk.rtrs.ru.

Также можно организовать сбор вопросов от населения, вопросы пересылать контактному лицу Марии Радийчук, телефону (351) 211-15-40, добавочный 0151, адрес электронной почты ckp_chelyabinsk@rtrn.ru

Внимание! Материалы для публикации в ноябре вам будут направлены дополнительно.

Интернет-СМИ

Информационная кампания для Интернет-СМИ выстраивается по аналогии с печатными СМИ. Предлагается открытие постоянной рубрики «ЦИФРОВОЕ ТВ». В отличие от печатных СМИ, можно дополнительно использовать видеоролики. Видео можно скачать через сервис Яндекс. Диск, перейдя по ссылкам:

 

 

 

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com