06.02.2019 Южноуральцы в 2018 году зарегистрировали вдвое больше машинно-мест

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отмечает рост в 2018 году регистрационных действий с машинно-местами.  

         Машино-местам, находящимся в зданиях (сооружениях) был придан статус отдельного объекта недвижимости после   введения в действие 1 января 2017 года изменений в первую часть Гражданского кодекса РФ. Относится это к машино-местам, располагающимся в отдельно стоящих зданиях-парковках, а также в подземных автостоянках (размещенных под многоквартирными домами или офисными зданиями).

Первое обращение в Управление Росреестра по Челябинской области за регистрацией подобной недвижимости имело место в апреле 2017 года, к концу декабря было произведено 248 регистрационных действий с машино-местами.  В 2018 году этот показатель удвоился: число регдействий достигло 500.

Напомним, машино-место считается объектом недвижимости, если соответствует определенным критериям. Во-первых, необходимо, чтобы это была индивидуально-определенная часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства. Второй критерий – эта часть здания (сооружения) не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и имеет границы. Кроме того, закон устанавливает предельные размеры машино-мест: их минимальная площадь должна составлять 5,5 х 2,5 квадратных метра, максимальная – 6,2 х 3,6 квадратных метра.

Важно отличать машино-место от парковочного места, которое находится вне границ здания (сооружения), например, на прилегающей к нему территории. Кардинальное отличие заключается в том, что парковочное место – это вариант благоустройства придомовой территории и не является отдельным объектом недвижимости, соответственно, государственный кадастровый учет и регистрация прав на такой объект не могут осуществляться.

Следует также отметить следующее: если право на машино-место (как право на долю в общей собственности на помещение автостоянки) было зарегистрировано до 1 января 2017 года, то оно не теряет своего действия. Вносить изменения в ранее оформленные документы не нужно.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 237-27-10

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com