На Южном Урале стали оформлять жилые и садовые дома в уведомительном порядке

 27 мая 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения.

Начальник указанного отдела Ольга Юрченко на очередном оперативном совещании Управления Росреестра по Челябинской области отчиталась о практике осуществления государственной регистрации прав на недвижимость, расположенную на территории садоводческих некоммерческих товариществ, на основании Федерального закона от 03.08.2018 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Докладчик напомнила, что данный закон, вступивший в силу 4 августа 2018 года, предусматривает уведомительный порядок начала и окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Уведомления застройщики направляют в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, которые по его окончании сами должны подать в Управление Росреестра заявление о кадастровом учете и регистрации прав на жилые и садовые дома в электронном виде с приложением необходимого пакета документов.

При этом федеральным законом 340-ФЗ в переходный период допускалось осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, в соответствии со старым порядком (без направления уведомлений), то есть на основании следующего: заявления правообладателя дачного или садового земельного участка либо его представителя, технического плана объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Как показывает приведенная в отчете Ольги Юрченко статистика, органами местного самоуправления с момента вступления в действие уведомительного порядка было представлено в Управление Росреестра пока 33 заявления о постановке на кадастровый учет и регистрации прав физических лиц на садовые и жилые дома, расположенные на территории Челябинской области. Причем заявления начали поступать только после первого марта 2019   года: 5 – в марте, 28 – в апреле. Больше всего таких заявлений было направлено из Агаповского района (12) и города Магнитогорска (9).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com