В Управлении Росреестра проанализировали работу по наполняемости бюджетов

28 октября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет начальника отдела администрирования доходов о работе за 9 месяцев 2019 года.

  В своем отчете начальник отдела администрирования доходов Наталья Каменева предоставила анализ по поступлению доходов, администрируемых Управлением Росреестра по Челябинской области, в консолидированный бюджет региона, который включает бюджет областной и бюджеты муниципальных образований, сельских поселений, поселковых, районных и городских округов.

В полномочия Управления входит администрирование доходов бюджета по следующим поступлениям:

– государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 50% которой при обращении физических или юридических лиц через многофункциональные центры поступает в местные бюджеты;

– плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), копий документов, справок, договоров – 50 % поступает в областной бюджет Челябинской области;

– денежные взыскания (штрафы) за нарушение земельного законодательства – 100% поступают в местные бюджеты.

Как следует из отчета, за 9 месяцев 2019 года в местные бюджеты Южного Урала поступило 280 млн.  567,5 тыс. рублей. Большую часть этой суммы (274 млн. 17,8 тыс. рублей) составляет уплаченная южноуральцами государственная пошлина за регистрационные действия с недвижимостью, остальное (6 млн. 585 тыс. рублей) – административные штрафы. Поступление в областной бюджет Челябинской области (плата за сведения из ЕГРН) составило 1 млн. 126,5 тыс. рублей.

По сравнению с тем же периодом 2018 года в текущем году из перечисленных показателей снизился (на 1,7%) только показатель по госпошлине за госрегистрацию. Это связано с тем, что Управлением был достигнут значительный рост предоставления услуг Росреестра в электронном виде, который повлек снижение количества обращений через МФЦ. А так как доходы от электронных услуг полностью поступают в федеральный бюджет, произошло снижение поступления доходов в местные бюджеты.

В заключение Наталья Камнева поделилась прогнозами по снижению доходности местных бюджетов Челябинской области на следующий год. В частности, в связи с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ с 01.01.2020 года штрафы за нарушение земельного законодательства, если они будут наложены должностными лицами Росреестра, поступят уже в федеральный бюджет, а в местный бюджет – только в случае выявления нарушений органами муниципального земельного контроля.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com