27.01.2020

Кусинцы стали реже нарушать земельное законодательство

Кусинский отдел Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах осуществления государственного земельного надзора на территории Кусинского муниципального района в 2019 году.

Осуществляя государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в 2019 году Кусинский отдел Управление Росреестра по Челябинской области  провел 156 проверок на земельных участках южноуральцев. Из них 99 являлись плановыми и 57 – внеплановыми. По результатам этих надзорных мероприятий за отчетный период государственными инспекторами по использованию и охране земель выявлено 112 нарушений. Для сравнения: данный показатель на 17 % меньше, чем в 2018 году.

В прошлом году по обнаруженным Управлением Росреестра нарушениям было выдано 93 предписания об их устранении. К административной ответственности привлечено 54 нарушителя, сумма наложенных штрафов составила 255 тыс. рублей. Наиболее распространенными нарушениями законодательства остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ).

Напоминаем, размер административного штрафа зависит от категории правообладателя, вида совершенного им нарушения и кадастровой стоимости земельного участка (минимальный и максимальный размеры штрафа установлены Кодексом об административных правонарушениях РФ).

Кусинский отдел Управления Росреестра

по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com