Администрация Магнитского поселения

Житель Кусы осужден за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения

 

Прокуратура Кусинского района поддержала государственное обвинение в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В. по постановлению мирового судьи в 2014 году признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Водительское удостоверение В. своевременно в ОГИБДД не сдано, в связи с чем срок исполнения постановления мирового судьи о назначении административного наказания прерван. В. сдал водительское удостоверение лишь в июне 2018 года.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В июле 2020 года в вечернее время В. употреблял спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль управления автомобилем. Двигаясь на автомобиле по г. Куса, В. был задержан нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району, пройти медицинское освидетельствование В. отказался, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд признал виновным В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

 

Прокурор района

 

советник юстиции Д.В.Аришин