Прокуратурой Кусинского района совместно со специалистами Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на основании плана работы прокуратуры Кусинского района на 1 полугодие 2021 года проведена проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности одного из предприятий, расположенных на территории Кусинского муниципального района

Основной вид деятельности предприятия: производство свинца, цинка, олова.

Частями 1 и 2 ст. 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» определен порядок инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводится инструментальными и расчетными методами.

В ходе проверки установлено, что предприятие имеет Разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), выданное Управлением Росприроднадзора по Челябинской области.

Согласно проекта ПДВ предприятие имеет 13 источников выбросов в атмосферу из них 5 организованных и 8 неорганизованных источников выбросов.

В ходе осмотра производственной площадки выявлено, что на территории предприятия находится две учтенные дизель генераторные установки, а также неучтенные источники выделения вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – сварочный аппарат, точильный станок и дизель генераторная установка.

Таким образом, выявленные источники не учтены в проекте ПДВ.

По результатам проведенной проверки в отношении Предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ. Постановление направлено в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения.

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com