На территории Челябинской области на 42 % выросло

количество земель для жилищного строительства

 

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о реализации в регионе ведомственного проекта «Земля для стройки», который направлен на выявление земельных участков, имеющих потенциал в сфере жилищного строительства.

Два года назад, в 2020 году, по поручению Президента РФ и Председателя Правительства РФ Росреестром совместно с Минстроем и региональными управленческими командами был сформирован банк данных для жилищного строительства. Сервис Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» позволяет южноуральцам и компаниям-застройщикам в режиме онлайн находить свободные земельные участки, которые можно приобрести для жилищного строительства. Здесь можно выбрать понравившийся участок не только на территории Челябинской области, но и всей России, а также сразу подать обращение о заинтересованности в уполномоченный орган власти.

Для реализации масштабного ведомственного проекта на Южном Урале создан оперативный штаб при Управлении Росреестра по Челябинской области с участием региональной Кадастровой палаты, органов местного самоуправления и Министерства строительства Челябинской области.

По данным Кадастровой палаты по Челябинской области на территории региона по состоянию на 1 июня 2022 года выявлено2 151 земельный участок и территории, в том числе для индивидуального жилищного строительства – 1 998, для многоквартирных домов – 153, площадью 3777 га.

С начала 2022 года площадь выявленных земельных участков и территорий Челябинской области, имеющих потенциал в сфере жилищного строительства, увеличилась на 1113 га, что составляет 42 %.

 

«Единый банк земли формируется ведомством в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Планируется, что в масштабах страны он будет содержать пригодные для жилищного строительства участки площадью 200 тыс.га, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте имеетсяпростой и удобный сервис «Земля для стройки». С его помощью любой желающий может оценить характеристики объектов и выбрать подходящую для строительства жилья территорию. Что касается Челябинской области, то по состоянию на 1 июнятекущего года там размещена информация о 845 выявленных земельных участках и территорийдля вовлечения в хозяйственный оборот».

 

Пресс-служба Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com