Более 90% электронных ипотек регистрируютсячелябинским Росреестром менее чем за 24 часа

Более 90% электронных ипотек регистрируются

челябинским Росреестром менее чем за 24 часа

УправлениеРосреестра по Челябинской области отмечает, что южноуральцы активно пользуются возможностью регистрации ипотечных сделокв электронном виде. Для обратившихсятаким способом госрегистрация будет осуществлена в течение одних суток.

Росреестр постоянно уделяет внимание повышению качества и доступности получения государственных услуг в сфере недвижимости. В современных условиях одним из основных требований времени становится оперативность оказания услуг. Это подтверждает необходимость перевода рынка ипотеки полностью в электронный формат. Главная цель- удобство и экономия времени граждан и профессиональных участников рынка – застройщиков.

Уже продолжительное время при условии обращения в электронном виде за госрегистрацией прав на ипотечные объекты по всей России действует проект Росреестра «Электронная ипотека за один день».Для его бесперебойной работы осуществляется тесное взаимодействие с банковскими организациями. Это дает свои результаты.

За 1 квартал 2022 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило в электронном виде 8445 пакетов документов в отношении объектов недвижимого имущества с использованием кредитных средств банков. Причем более 90% ипотечных сделок из этого количества зарегистрированы специалистами в срок – менее чем 24 часа.

«Такие минимальные сроки оказания государственных услуг в сфере недвижимости наряду с отсутствием необходимости личного посещения офисов МФЦ и снижением временных затрат наглядно демонстрируют преимущества электронного взаимодействия с ведомством. Многие южноуральцы уже оценили удобство и комфорт получения услуг Росреестра именно таким способом. Сейчас растущий спрос на электронные услуги на рынке недвижимости отмечают и представители бизнес-сообщества», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

#УправлениеРосреестравЦифрах

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палатыпо Челябинской области