Деревни, сёла и посёлки подключат к мобильному интернету.Какие первыми ― решать вам .

Минцифры обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом малочисленные населённые пункты России: деревни и станицы, поселки и хутора, кишлаки и аулы

Вы можете повлиять на то, где появится интернет 4G в первую очередь ― уже в следующем году. Стартовало всероссийское голосование: выбирайте населённый пункт своего региона и голосуйте за него

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) в период с 5 октября по 15 ноября 2021 года по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) организовано голосование граждан для определения наиболее нуждающихся в обеспечении связью населенных пунктов.
На основании голосования Минцифры России планирует принимать решения об обеспечении услугами мобильного доступа к сети Интернет в 2022 году в населенных пунктах по следующим критериям: населённый пункт вошёл в топ-10% по итогам голосования за подключение; численность жителей — от 100 до 500 человек; есть техническая возможность подключения (расстояние до точки присоединения — менее 70 км, без сложных геологических условий прокладки кабеля).
Участвовать в голосовании может любой гражданин, имеющий учетную запись на ЕПГУ, вне зависимости от места его регистрации и постоянного проживания. Проголосовать можно только один раз.

Отметим, что в Кусинском районе точки доступа к Интернету не имеют семь поселений – Вознесенка, Каскиново, Никольский, Октябрьский, Уртюшка, Александровка и Ковали. Общая численность населения более 1200 человек.

Успейте отдать свой голос до 15 ноября 2021 года