Информация о порядке оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в 2021 году.

В 2019-2020 годах ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области» проведена государственная кадастровая оценка (далее – ГКО) всех земельных участков, расположенных на территории Челябинской области.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков всех категорий могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной в субъекте при Министерстве имущества Челябинской области (далее – комиссия при Министерстве).

Информация о работе комиссии размещена на официальном сайте Министерства имущества Челябинской области в сети «Интернет»: www.imchel.ru в разделе «Комиссия по пересмотру кадастровой стоимости».

Заявление может быть подано в комиссию при Министерстве по адресу: пр. Ленина, 57, г. Челябинск, 454091.

Одновременно, обращаем Ваше внимание, что в 2021 году на территории Челябинской области проводится ГКО всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) в соответствии с приказом Министерства имущества Челябинской области от 19.12.2019 №205-П.

Оспорить кадастровую стоимость объектов капитального строительства, расположенных на территории Челябинской области, можно в комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области (далее – комиссия при Управлении) до утверждения новых результатов определения, а именно до конца 2021 года.

В случае снижения кадастровой стоимости объекта недвижимости в Комиссии при Управлении, оспоренная кадастровая стоимость будет применяться для целей налогообложения начиная с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

С порядком работы комиссии при Управлении, перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: www.frs74.ru в разделе «Кадастровый учет» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости Вы можете направить почтовым отправлением по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, д. 85 или лично в Управление Росреестра по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д. 85, каб. 101А.