Информация Прокуратуры Кусинского района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения в части наличия в аптечных пунктах Кусинского района жизненно необходимых лекарственных средств.

В соответствии с законодательством аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе для аптечных пунктов, аптечных киосков.

Установив, что в аптечном пункте, расположенном в р.п. Магнитка отсутствуют лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, а именно: парацетамол, кагоцел, гидрокартизол, капли глазные «Диклофенак», клотримазол, лоратадин и др.

Отсутствие в аптечном пункте лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи создает угрозу жизни граждан, нарушает их право на медицинскую помощь.

По результатам проверки прокурором района руководителю аптечного пункта внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Прокурор района советник юстиции – Д.В.Аришин