Итоги 2020 года: в Челябинской области выявлено

более 5 тысяч нарушений земельного законодательства

Итоги 2020 года: в Челябинской области выявлено

более 5 тысяч нарушений земельного законодательства

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги осуществления государственного земельного надзора на территории региона в 2020 году.

В рамках деятельности по наведению порядка в сфере земельных отношений государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Челябинской области проводятся проверки соблюдения земельного законодательства физическими и юридическими лицами (в том числе должностными лицами последних), а также индивидуальными предпринимателями. Наиболее распространенными нарушениями законодательства, которые выявляют госземинспекторы, остаются такие, как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ, далее – КоАП РФ), использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земли в течение трех и более лет (ст. 8.8. КоАП РФ). Напомним, КоАП РФ установлено, что размер административного штрафа зависит от категории нарушителя, вида совершенного нарушения и кадастровой стоимости земельного участка, явившегося предметом проверки.

В 2020 году Управлением Росреестра было проведено 7834 проверки соблюдения земельного законодательства, из них 3546 являются плановыми и 4288 – внеплановыми. По сравнению с позапрошлым годом количество надзорных мероприятий снизилось на 26 % (в 2019 году – 10581 проверок). По результатам проверок выявлено 5281 нарушение (меньше на 24 %, чем за 2019 году), выдано 3987 предписаний об их устранении, привлечено к административной ответственности 1087 нарушителей (в 2019 – 1622).

Безусловно, на осуществление контрольно-надзорной деятельности Управления Росреестра в прошлом году существенное влияние оказали принимаемые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Были введены временные ограничения всех плановых и внеплановых проверок, полная их отмена в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до конца года (кроме случаев, когда основанием для проверки является причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области