Как не попасть к лжеюристам

Схема работы таких организаций однотипна и сводится к обещанию получения бесплатной консультации. Придя в офис к юристам, потребители излагают суть своего вопроса и получают на свои вопросы заверения о разрешении этого вопроса в пользу гражданина. В ряде случаев помимо вопросов, с которыми пришли потребители, сотрудники фирмы расспрашивают о других проблемах и предлагают их решить.

Итогом таких встреч становится дорогостоящий договор об оказании платных юридических услуг.

В ходе рассмотрения поступающих в адрес Управления обращений установлено, что указанными организациями подготавливаются однотипные жалобы от имени граждан в различные организации и государственные структуры. При этом, не дождавшись досудебного разрешения конфликтной ситуации, юристы включают в договор и составление исковых заявлений, а также представительство в суде.

Тем самым, обязав потребителя оплатить весь комплект запросов, юридическая фирма не предпринимает необходимые меры для выяснения наиболее правильного способа решения ситуации. Подготовленные юридической фирмой документы выполняются формально, без цели получить какой-либо результат от спора или судебного процесса.

Таким образом, лжеюристы, воспользовавшись тем, что потребитель не обладает достаточными юридическими знаниями, преднамеренно допускают обман относительно сложившейся ситуации, в том числе относительно нарушений прав гражданина и перспектив их восстановления, и, как следствие, – необходимого объема оказываемых услуг, правильности диагностики ситуации. Указанные действия общества противоречат части 1 статьи 10 ГК РФ, согласно которой не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание граждан, что при обращении за помощью к юристам потребителям необходимо внимательно знакомиться со всеми подписываемыми документами.

Оказание юридических услуг должно, как и в любом другом случае, сопровождается заключением договора на оказание услуг, условия которого должны быть Вам понятны.

Основным моментом при составлении документов является предмет договора – это то, по поводу чего возникают права и обязанности и на что они направлены. В договоре должны быть указаны перечень услуг, стоимость предстоящей работы, а также сроки начала и окончания оказания услуг, иначе выполнение договора может затянуться, что для клиента совершенно нежелательно.

Акты выполненных работ следует подписывать только после фактического их исполнения. Не рекомендуем подписывать акт до полного оказания всех услуг.

При согласовании стоимости необходимо помнить, что в настоящее время государство не регулирует цены на юридические услуги, поэтому организации вправе устанавливать самостоятельно свои расценки.

Нередко юридические компании вводят клиентов в заблуждение, обещая достижение желаемого результата, но в заключенном с гражданином договоре такое условие отсутствует. Фактически результатом деятельности лжеюристов оказывается договор на подготовку шаблонных документов. Не стоит верить убеждениям о стопроцентном разрешении вопроса, либо данное условие должно быть указано в договоре.

Обращаем внимание, что статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Поэтому в договоре можно прописывать стоимость различных этапов исполнения обязательств (статья 709 ГК Р). Данное действие в дальнейшем позволит избежать споров о размере возвращаемой потребителю суммы.

При возникновении вопросов к юридической фирме следует все претензии оформлять письменно, в двух экземплярах, вручая один из них исполнителю под роспись (либо направляя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

В случае отказа в удовлетворении заявленных требований, потребитель вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области. Прием обращений граждан в письменной форме осуществляется по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина 73 (канцелярия) или в электронном виде через официальный сайт Управления http://74.rospotrebnadzor.ru.

Платных юридических услуг Управление не оказывает.

Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по телефонам: (8-351) 724-32-69, (8-351) 724-32-70, 8-908-933-38-02.