Кусинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области отвечает на вопросы граждан

Каждый владелец земли рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как проверка соблюдения требований земельного законодательства в рамках мероприятий по государственному земельному надзору.

От граждан очень часто поступают вопросы, связанные с порядком осуществления государственного земельного надзора.

Вопрос: Почему в отношении моего участка проводится проверка?

Ответ: Государственный земельный надзор осуществляется в форме:

• плановых проверок;
  • внеплановых проверок;

Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проверок, разработанным и утвержденным надлежащим образом.

• Планы проведения проверок соблюдения земельного законодательства согласовываются с региональными органами прокуратуры.
  • Периодичность проведения плановых проверок в отношении конкретного земельного участка – не чаще одного раза в 3 года.
  • С планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Управления Росреестра по Челябинской области (www.frsru) в разделе «Кадастровый учет — Государственный земельный контроль — Планы и отчеты».

Внеплановые проверки в отношении граждан, юридических лиц и органов местного самоуправления проводятся в случаях:

• выявления по итогам проведения административного обследования признаков нарушения требований законодательства РФ;
  • поступления в Росреестр обращений и заявлений о нарушениях чьих-либо имущественных прав.

Вопрос: Что будет являться нарушением земельного законодательства?

На практике основными земельными правонарушениями, за которые наступает административная ответственность, являются:

– Самовольное занятие земельного участка, в том числе использование участка без соответствующих прав.

При проведении проверки сопоставляется площадь и конфигурация участка, которые содержатся в документах на землю, и площадь и конфигурация фактически используемой земли. Фактические размеры участка сравниваются именно с документами на землю, а не с документами технического учета (технический паспорт), которые лишь подтверждают площадь и конфигурацию участка на момент осуществления инвентаризации, но не подтверждают наличия права на землю.

Нарушением будет являться, если, например, по документам предоставлен участок, площадью 600 кв. м, а фактически используется участок, большей площадью.

– Использование земельного участка не по целевому назначению.

При проведении проверки устанавливается вид разрешенного использования земельного участка, т.е. для какой цели был предоставлен земельный участок, и фактическое использование земли.

Например, нарушением будет являться, если участок был предоставлен для личного подобного хозяйства, а фактически на нем расположен магазин.

Вопрос: Какое наказание ждет проверяемого, если будет выявлено нарушение земельного законодательства?

Ответ: Росреестром осуществляется государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, за нарушение которых предусмотрена ответственность.

Так, самовольное занятие земельного участка согласно ст. 7.1 Кодекса об административных нарушениях РФ (далее – КоАП) влечет наложение административного штрафа в случае,

если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,

– в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Использование земельного участка не по целевому назначению согласно ст. 8.8 КоАП влечет наложение административного штрафа

– в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей,

– в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уважаемые жители района, если вы используете земельный участок конкретной площади, то обязаны иметь весь комплект правоустанавливающих документов на всю используемую площадь земельного участка. Кроме того, используйте земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования указанного в правоустанавливающих документах!