Новые сведения о кадастровой стоимости

Управление Росреестра по Челябинской области информирует о завершении работ по «актуализации» сведений о кадастровой стоимости земельных участков категории «земли лесного фонда», а также участков, расположенных на землях населенных пунктов Челябинской области.

В 2021 году в соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» проведены работы по пересчету кадастровой стоимости, определенной филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области в рамках полномочий, предусмотренных ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Это касается вновь учтенных и ранее учтенных объектов либо тех, в отношении которых были внесены изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также земельных участков, расположенных на землях категории населенных пунктов и лесного фонда (в период с 1 января года проведения государственной кадастровой оценки до даты начала применения кадастровой стоимости, полученной по результатам проведения государственной кадастровой оценки ОГБУ «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области»).

Напомним, что кадастровая стоимость таких объектов недвижимости применяется для предусмотренных законодательством Российской Федерации целей с 01.01.2021 года.

Управление Росреестра информирует граждан о том, что актуальную кадастровую стоимость объектов и дату ее внесения в реестр недвижимости можно узнать при получении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости в любом офисе областного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг». Однако зачастую удобнее для этого дистанционно воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Сведения о кадастровой стоимости объекта предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области