О госрегистрации прав на недвижимость в рамках льготной ипотеки в 2020 году

Челябинское Управление Росреестра сообщает о результатах госрегистрации прав и сделок с объектами недвижимого имущества по госпрограмме льготного ипотечного кредитования в 2020 году.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подведены итоги работы за 2020 год, в том числе по отдельному показателю деятельности – регистрация сделок с недвижимым имуществом в рамках программы льготной ипотеки, которая предусмотрена государством в целях улучшения жилищных условий населения.

Опираясь на статистические данные по оформлению сделок с недвижимым имуществом с привлечением ипотечного кредитования по сниженной ставке, можно сказать о стабильно высоком интересе южноуральцев к льготной ипотеке на протяжении всего прошлого года. Так, с начала действия государственной программы ипотечного кредитования по состоянию на конец 2020 года Управлением Росреестра было зарегистрировано 3645 пакетов документов с привлечением кредитных средств по ставке 6,5 % и ниже.  В этот показатель входит осуществление госрегистрации по 2180 договорам долевого участия в строительстве, 943 договорам уступки права требования между заёмщиками и юридическими лицами и 522 договорам купли-продажи, заключенным застройщиками с заёмщиками.

Напомним, что оформить льготную ипотеку для улучшения своих жилищных условий граждане могут, подав заявку в банк в срок до 1 июля 2021 года. Предоставление ипотеки по сниженной процентной ставке предусмотрено для покупателей жилья в строящихся или в уже возведенных новых домах. Обязательным условием приобретения квартир по сниженной ставке является первоначальный взнос не менее 15 % от стоимости жилья. В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 6 миллионов рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области