Обращение к населению! Не жгите сухую траву!

Уважаемые, Магнитчане! Традиционно весной с наступлением солнечной погоды возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так весенние палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие.

Проблема с возгоранием сухой травы в п. Магнитка, в связи с установившейся солнечной погодой, так же становится актуальной. Так, 20 апреля 2021 года в 11: 38 на пульт диспетчера ПЧ № 123 поступило сообщение о возгорании травы у реки на улице Советской. На место пожара выехали работники дежурного караула ПЧ № 123. 22 апреля 2021 года возгорание сухостоя тушили в районе Кусинский печей по ул. Солнечная, 6, где площадь горения составила около 2500 квадратных метров. В этих двух случаях удалось быстро справиться с возгоранием не допустить распространения огня.

Уважаемые жители и гости п. Магнитка, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности: – Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек. – Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. – Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки. – Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву. – Не бросайте горящие спички и окурки. – Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность. В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 101 или 112! Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Инструктор по противопожарной профилактике

ОГУ «ППС ЧО» ПЧ №123 Калугина Екатерина