Обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Кусинского муниципального района

Управление надзорной деятельностью и профилактической работы Отдел надзорной деятельностью и профилактической работы по г. Златоусту и Кусинскому району информирует, что за три месяца 2023 года обстановка с пожарами и последствиями от них на территории Кусинского муниципального района характеризуется следующими основными показателями.

Всего с начала года зарегистрировано 13 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 1 962 000 рублей, на пожарах погиб 1 человек, травм не допущено. В аналогичный период прошлого года (АППГ) произошло9 пожаров, гибели и травм не зарегистрировано. По сравнению с АППГ количество пожаров увеличилось на 44 %, ущерб увеличился в 2,1 раз.

В результате происшедших пожаров 1 хозяйственное строение уничтожено, повреждено8 жилых домов, 1 квартира, 2  хозяйственных строения и 1 неэксплуатируемое здание.

На пожарах спасено материальных ценностей ориентировочно на сумму 2500000 рублей.

Причины возникновения пожаров:

– нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, электроприборов – 6 пожаров (46,1 % от общего количества пожаров);

– неосторожное обращение с огнем – 4 пожара (30,8 % от общего количества пожаров);

– нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов – 2 пожара (15,4 % от общего количества пожаров);

– поджог – 1 пожар (7,7 % от общего количества пожаров).

Основные объекты возникновения пожаров:

–в индивидуальных жилых домах зарегистрировано 8 пожаров (61,5 % от общего количества пожаров), на которых погиб 1 человек;

– в хозяйственных строениях индивидуальных жилых домов зарегистрировано 3 пожара (23,1 % от общего количества пожаров);

– в многоквартирных жилых домах произошел 1 пожар (7,7 % от общего количества пожаров);

– в неэксплуатируемых зданиях произошел 1 пожар (7,7 % от общего количества пожаров).

В жилом секторе зарегистрировано всего – 12 пожаров (92,3% от общего количества пожаров). В жилье погиб 1 человек.

Анализ гибели и травматизма

По полу:

Мужчин

Женщин

Неопознанных

Травматизм

По социальному статусу:

Раб.

Служ.

Дом/хоз

Пенс.

Инвал.

Иждев.

Учащиеся

Безраб.

По возрасту:

До 7

св. 60

Неопозн.

Травмы

Анализ пожаров, погибших и травмированных по поселениям:

Поселение

Кол-во пожаров

Кусинское

6

Магнитское

4

Петрозаводское

2

Злоказовское

2

Медведёвское

9

13

0

Исходя из анализа пожаров, происшедших на территории Кусинского муниципального района за март 2023 года следует, что обстановка с пожарами  неблагоприятная. Отмечается 44% рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также факт гибели на пожарах 1 человека (за АППГ гибели людей не допущено).

В целях стабилизации обстановки с пожарами и минимизации последствий от них, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности и своевременно их выполнять

Начальник отдела – Е.А. Асмачко