ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЗРЫВ ПЕТАРД В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ!

Новогодние праздники уже стучатся в дверь и по вечерам на улицах уже слышны взрывы петард. Наверное, тем, кто их бросает, это занятие кажется забавным. Но так ли весело тем, кто укладывает спать маленьких детей, кто сам просыпается от хлопков под окнами, кому такие «игрушки» прожигают одежду?

Не уверены, что нормальный человек способен оценить радость от подобного «сюрприза», прилетевшего под ноги или на балкон.  А еще к возможным результатам использования петард при несоблюдении мер безопасности можно отнести ожоги, травмы глаз, рук, повреждение имущества и даже пожары.

Жители Кусинского района! В канун наступающих новогодних праздников, сотрудники полиции Кусинского муниципального района напоминают, что петарды у домов, в общественных местах (а это площади, парки, тротуары, рынки, дворовые территории учебных заведений и домов) ВНЕ ЗАКОНА!

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018). Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. А равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих. Нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что использование петард в местах массового скопления людей – это не только незаконно, но еще и выражение явного неуважения к другим. А также неосторожное обращение с пиротехникой может привести к трагическим последствиям, ведь чаще всего травмы от пиротехники получают именно несовершеннолетние.

Сергей Митякин,
заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции