ПАМЯТКА по действиям при угрозе проведения террористического акта

Будьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Внимание и осторожность – залог безопасности. Оставленные в транспорте «бесхозные» предметы могут оказаться просто забытыми по рассеянности, как это бывает в большинстве случаев, но могут и таить в себе опасность.

Признаки, свидетельствующие о том, что обнаруженный предмет может быть взрывоопасным: наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д., натянутая проволока, шнур, провода, источники питания или изолирующая лента, свисающая из-под машины, чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, необычное размещение обнаруженного предмета в машине, у дверей квартиры, в подъезде.

Знайте, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа дня взрывных устройств используются обычные бытовые предметы сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т п.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет в транспорте, немедленно сообщите о находке по телефону экстренной службы!

Категорически запрещается:

• трогать, вскрывать и передвигать находку;
  • пользоваться обнаруженными незнакомыми предметами;
  • сдвигать с места, перекатывать предметы с места на место, брать в руки;
  • поднимать переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т п.;
  • обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить.

Обращайте внимание на людей, ведущих себя подозрительно:

• они одеты не по сезону;
  • стараются скрыть свое лицо;
  • неуверенно ведут себя, сторонясь работников полиции.

Телефон экстренной службы (Единая дежурно-диспетчерская служба) 112