По «гаражной амнистии» зарегистрированы права почти на 500 объектов недвижимости

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)  ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Управлении Росреестра по Челябинской области проанализировали статистику реализации «гаражной амнистии». За 7 месяцев действия закона южноуральцы по «амнистии»оформили права на 489 объектов недвижимого имущества – это гаражи и земельные участки.

Напомним, что так называемая «гаражная амнистия»,*стартовавшая с 1 сентября 2021 года, направлена на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. По закону до сентября 2026 года граждане смогут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на эти объекты по упрощенной схеме. «Гаражная амнистия» дает такую возможностьвладельцамкапитальных гаражей, возведенных до начала действия Градостроительного кодекса РФ. Именно в этом случае граждане имеют право на бесплатное предоставление им в собственность по «амнистии»земельных участков, на которыхрасположеныих гаражи. Речь идет о земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности.

«Всего в России за 7 месяцев реализации «гаражной амнистии» зарегистрировано 16 132 земельных участка общей площадью 47 890 кв. м. По состоянию на 31 марта 2022 года в стране по правилам, предусмотренным Законом, зарегистрировано 12 688 гаражей. Также дополнительно включены сведения о 3615 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости. Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», – сообщилстатс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Реализация «гаражной амнистии» на территории Челябинской области

За время действия «амнистии» на Южном Урале граждане 489 раз воспользовались данной возможностью, зарегистрировав права на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.  Если подробнее, то за период с 01.09.2021 по 31.03.2022 осуществлены государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении 389 земельных участков общей площадью 13 272 кв.м. и 100 гаражей.

«На территории Челябинской области основной поток обращений за госрегистрацией прав на гаражи, расположенные в гаражно-строительных кооперативах (ГСК), пришелся на 2007-2011 годы. Всего в реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 245тысячах гаражей. На протяжении 2018-2021 годов Управлением регистрировалось порядка 12-13 тысяч прав на гаражи ежегодно. Сейчас «гаражная амнистия» дает право оформить в упрощенном порядке не только само строение – гараж, но и осуществить госрегистрацию в отношении земельного участка, на котором он расположен.Члены некоторых ГСК из-за отсутствия правоустанавливающих документов много лет не могли зарегистрировать свои права на гаражи и землю под ними в установленном законом порядке. На помощь им пришла «гаражная амнистия». Законом установленбольшой перечень документов, подтверждающих факт владения объектом. Это могут быть справки от кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключённым ранее с физическими лицами, но не зарегистрированныев своё время. К этому перечнюотносятся даже договоры на подключение к инженерным коммуникациям и документы об оплате коммунальных услуг за пользование гаражом», – комментируетзаместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко.

*Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Пресс-служба Росреестра и Кадастровой палатыЧелябинской области