Правительство обновило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на содержание детей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, а также: — с суммы среднего заработка и других выплат в связи с осуществлением трудовой деятельности; — со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; — со стипендий и иных денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, выплачиваемых обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам (адъюнктам); — с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице; — с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; — с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; — с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем; — с доходов от реализации недвижимого имущества: — с доходов в виде дивидендов, процентов (купонов, дисконтов); — с денежных выплат медикам; — с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; — с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В числе прочего, перечень дополнен новыми видами доходов, в числе которых, в частности:

— доходы, полученные физлицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

— доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;

— суммы возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет.

Начало действия документа — 11.11.2021.

Помощник прокурора Кусинского района

юрист 1 класса Н.В. Гагарина