Правительство упростило процедуру предоставления арендованных земельных участков

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что Правительство РФ упростило процедуру предоставления земельных участков гражданам и предприятиям. Соответствующее постановление подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным (от 9 апреля 2022 года № 629).

Данным постановлением устанавливаются возможности:

✅предоставления государственных или муниципальных земельных участков в аренду в упрощённом порядке (без проведения торгов) предпринимателям, налаживающим производство импортозамещающей продукции по направлениям, определенным соответствующим субъектом РФ.

✅приватизации садовых, огородных и полевых земельных участков гражданами, арендующими такие участки (если органами земельного надзора не выявлено нарушений).

По второму пункту расскажем подробнее. Ранее для оформления прав собственности на садовые, огородные и полевые участки, находящиеся в аренде, гражданам в обязательном порядке проводились торги, однако сегодня достаточно соблюсти всего два условия:

1. Участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества для собственных нужд должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления;
  2. Арендатор не должен нарушать требования земельного законодательства.

В заявлении о предоставлении участка без проведения торгов необходимо указать:

📝ФИО, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

📝кадастровый номер запрашиваемого земельного участка;

📝основание предоставления участка (подпункт «а» пункта 1 постановления № 629);

📝вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок;

📝цель использования земельного участка;

📝почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

Документом, подтверждающим право на приобретение такого земельного участка, является действующий договор аренды. Заявление подается в орган, уполномоченный на предоставление такого участка, в том числе через МФЦ. Срок рассмотрения сокращен с 30 до 14 дней.

Пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты

по Челябинской области