При оформлении недвижимости в электронном виде потребуется электронная подпись

Управление Росреестра по Челябинской области поясняет, что для госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Ранее Управление Росреестра уже неоднократно информировало своих заявителей, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется отдавать предпочтение получению государственных услуг Росреестра в электронном виде. В настоящее время в сфере электронного оформления прав и сделок с недвижимым имуществом наиболее востребованными являются возможности сервиса «Личный кабинет» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).  Здесь можно подать заявление на получение в электронном виде наиболее востребованных госуслуг Росреестра. Это регистрация прав на недвижимость, её кадастровый учет, единая процедура (т.е. одновременное проведение кадучета и госрегистрации), сделки с объектами  и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Подписывать при этом все необходимые документы, направляемые в Росреестр в электронном виде, следует с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Обратиться за сертификатом электронной подписи любой заявитель может, например, в работающий на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющий центр. Для получения сертификата электронной подписи через Удостоверяющий центр нужно пройти регистрацию на сайте (http://uc.kadastr.ru), далее сформировать запрос на выпуск сертификата и ввести все необходимые сведения, а также загрузить подтверждающие документы (копии ИНН, СНИЛС, паспорт). Индивидуальные предприниматели дополнительно указывают основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП, представители юридических лиц — документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юрлица. После этого нужно оплатить услугу и посетить офис Кадастровой палаты для подтверждения личности и предоставления оригиналов документов. Стоимость создания и выдачи УКЭП в электронном виде составляет от 700 руб.

Более подробную информацию о получении УКЭП в Челябинской области можно получить по телефону 8 (351) 728-75-00 (доб. 2284) или по электронной почте it74@74.kadastr.ru.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области