Прокуратура Кусинского района утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя Кусинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По версии дознания обвиняемый, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 19.09.2021 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкогольной продукции, управлял автомобилем Форд Фокус в с. Медведевка Кусинского района.

При совершении указанных действий 19.09.2021 обвиняемый был задержан нарядом ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Челябинской области на проезжей части около д. 23 по ул. Красный Путь с. Медведевка Кусинского района.

В связи с наличием у обвиняемого признаков алкогольного опьянения, последний был отстранен от управления автомобилем, затем обвиняемому было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте задержания. Обвиняемый добровольно прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, установлена концентрация 0,45 миллиграмм абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Уголовное дело направлено в Кусинский районный суд для рассмотрения по существу.

советник юстиции К.В. Буденовских