Прокуратура района провела проверку защиты прав детей-сирот на жилые помещения

Прокуратурой Кусинского района проведена проверка о нарушении органами местного самоуправления жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой установлено, что А. является ребенком-сиротой, своего жилого помещения для проживания не имеет, включен в список граждан, имеющих право на обеспечение жилым помещением в соответствии со ст. 17 Закона Челябинской области от 25.10.2007 № 212-ЗО, в настоящее время А. получил среднее специальное образование, официально не трудоустроен.

А. обращался в администрацию Кусинского муниципального района с заявлением по вопросу предоставления жилого помещения, однако, жилое помещение на момент проверки не предоставлено.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года, предусмотренные данным законом дополнительные гарантии указанной категории граждан, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

По результатам проверки в феврале 2022 года прокурор Кусинского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Кусинского муниципального района обязанности по предоставлению А., по договору найма специализированное отдельное благоустроенное жилое помещение применительно к условиям Кусинского муниципального района. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время А. получил благоустроенное жилое помещение для проживания.

Прокурор района

советник юстиции                                                                        К.В. Буденовских