Прокуратурой Кусинского района проведена проверка соблюдения санитарных норм и правил в образовательных организациях Кусинского муниципального района по вопросу организации питания.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 – ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон №52-ФЗ) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20), которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания и условий деятельности при оказании услуг общественного питания населению, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Так, в ходе проверки в одной из образовательных организаций района выявлены нарушения СанПиН 2.3/2.4.3590-20, а именно:

– п. 8.1.2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 – в ходе анализа примерного меню и фактического рациона для детей 7-11 лет и 11 лет и старше установлено, что энергетическая ценность обедов занижена, так для детей 7-11 лет занижена на 11,2 %, для детей 11 лет и старше занижено на 13,7%.

В соответствии с п.15. ч.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

По результатам проверки директору образовательной организации внесено представление об устранении выявленных нарушений.