Прокуратурой района в октябре 2021 года проведена проверка по вопросу соблюдения противопожарного законодательства Российской Федерации при эксплуатации котельных на территории Кусинского муниципального района.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение п. 60 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020, п. 4.5.1 СП 9.13130-2009, имеющиеся в котельных огнетушители не освидетельствованы, на корпусе отсутствует информация (этикетка или бирка) о произведенном освидетельствовании.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона № 69 – ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, кроме того несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

В нарушение указанных норм юридическое лицо ООО «Теплосервис», которое эксплуатирует котельные, расположенные в Кусинском муниципальном районе должным образом не исполняет свои обязанности. Частью 1 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Таким образом, в действиях ООО «Теплосервис» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам проверки ООО «Теплосервис» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде предупреждения.