Санитарно-эпидемиологические требования к размещению организаций  торговли и общественного питания в жилом доме

Пресс-релиз

В связи с учащением поступления жалоб на ухудшение условий проживания, связанных с размещением организаций торговли и общественного питания на первых этажах многоквартирных домов, разъясняем:

требования, предъявляемые к организациям торговли и общественного питания, расположенным на первых этажах жилых домов, регламентированы следующими нормативными документами и правовыми актами:

– санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения”;

– санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию”;

– санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 “Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий”.

Организации торговли и общественного питания могут размещаться в пристроенных или встроенно-пристроенных к многоквартирным жилым домам  зданиях, а так же быть встроены в многоквартирные жилые дома, при этом не должны ухудшаться условия проживания людей. Должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

Вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной.Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию нежилых помещений, выбросы которых не будут приводить к превышению гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, установленных для территорий жилой застройки.

Водоотведение стоков от производственных помещений, при размещении торгового объекта или объекта общественного питания в многоквартирном доме, должно обеспечиваться отдельно от системы водоотведения стоков этих зданий.

Площадка мусоросборника должна располагаться на расстоянии не менее 20 метров до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок.

Так же организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Приём продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнятьс торцов жилых зданий, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны автомобильных дорог.