Сход граждан как форма профилактики пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности поселка глава Магнитского городского поселения Потеряев Станислав 29-30 марта 2023 г. инициировал сходы жителей н.п. Александровка, н.п. Ковали и п. Магнитка, совместно со специалистом Го и ЧС Цой Юлией, инструктором пожарной части №123 Калугиной Екатериной и старшим дознавателем ОНДиПР Чинченкиной Верой, встреча посвящалась вопросам пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

Известно, что подавляющее число пожаров происходит в частном жилом секторе населенных пунктов. Весной и летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных непотушенных окурков и спичек, неконтролируемого сжигания травы, оставленных осколков стекла, что срабатывают как линзы.

Основными темами сходов стали вопросы пожарной безопасности на территории Магнитского городского поселения в весенне-летний период. На мероприятии за 2 дня поприсутствовало 18 человек. На сходах инструктор ПЧ №123 Калугина Екатерина проинформировала население о пожарной обстановке Кусинского района с начала года, рассказала об основных причинах произошедших в посёлке пожаров, а также проинформировала о целесообразности установки в жилых домах автономных пожарных извещателей и ответила на вопросы жителей. Основная задача, которую ставят перед собой работники ПЧ №123, участвуя в подобных профилактических мероприятиях – обеспечить безопасность жителей. Однако она зависит не только от огнеборцев, но и от понимания поднимаемых проблем самими гражданами.

Старший дознаватель ОНД Чинченкина Вера рассказала об изменениях в Правилах противопожарного режима, которые вступили в силу 1 марта 2023г. и напомнила, что инспекторы надзорной деятельности уполномочены привлекать к административной ответственности за нарушения по ст. 20.4 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждан.

На  сходах особо подчеркнули, что каждому жителю района необходимо помнить, к каким печальным последствиям может привести  халатное отношение к собственной безопасности. Напомнили телефон вызова пожарных и телефон по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. В конце мероприятия всем участникам были вручены памятки пожарной безопасности.

Инструктор по противопожарной профилактике

Западного отряда ОГУ «ППС ЧО» ПЧ №123