СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ НАПОМИНАЮТ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

В преддверии нового учебного года ОМВД России по Кусинскому муниципальному  району напоминает родителям о необходимости напомнить своим детям о безопасности в школе, дома и на улице.

Дети – самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни. Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Младших школьников желательно провожать и встречать после занятий. У детей, которые ходят в образовательное учреждение самостоятельно, путь до школы должен быть по возможности один и тот же, проходящий по людным местам. Пусть ребенок приучается сообщать вам по телефону, когда и куда он направляется. Обо всех затруднениях, возникших в школе приучайте ребенка сообщать учителю, охраннику, медсестре. Объясните ребенку, что после занятий в школе ему лучше не задерживаться во дворе школы, и не оставаться одному на спортплощадке, не стоит также залезать в подвал или на чердак.

Приучайте ребенка следить за личными вещами и не оставлять телефон, деньги и ценности в карманах верхней одежды.

Интересуйтесь взаимоотношениями вашего ребенка с одноклассниками. Он должен знать, что в случае возникновения конфликтов, мирные пути решения всегда эффективнее.

Внушайте своим детям четыре «не»:

• не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;

• не садись в машину с незнакомыми;

• не играй на улице с наступлением темноты, не заигрывайся на дворе при возвращении из школы;

• не открывай дверь незнакомым людям.

Не запугивайте ребёнка. Поддерживайте с детьми доверительно дружеские отношения. В этом случае ваше воздействие будет особенно эффективным.

Сергей Вилисов,
инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России