Сведения из ЕГРН предоставляются арбитражным управляющим в электронном виде

3 июня 2021 года в ходе совещания Управление Росреестра по Челябинской области и арбитражные управляющие региона обсудили вопросы организации электронного взаимодействия при предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В целях повышения качества предоставляемых государственных услуг Росреестра Управление инициирует проведение обучающих и разъясняющих мероприятий для профессиональных участников, работающих в сфере недвижимости. Они проходят также и для арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность в рамках процедуры банкротства. Ведь для этого им зачастую необходимо получение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Управление Росреестра отмечает, что в рамках арбитражного управления актуальную информацию из реестра недвижимости следует запрашивать в электронном виде. Однако в настоящее время имеют место единичные случаи обращений арбитражных управляющих за предоставлением сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа посредством их личного обращения в многофункциональный центр. Именно с целью повторного разъяснения вопросов о порядке электронного взаимодействия арбитражных управляющих с региональным Росреестром и было инициировано вчерашнее совещание по видео-конференц-связи (ВКС) с представителями саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Открыла мероприятие заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко. Она поприветствовала участников ВКС и подчеркнула, что действующее законодательство предусматривает возможность получения сведений из реестра недвижимости при помощи электронных сервисов портала Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Главными преимуществами данного способа являются экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, возможность отслеживать этапы работы с поданным запросом в режиме online и другие.

Далее прозвучал доклад начальника отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра Ксении Дурновой на тему «Порядок выдачи информации из реестра недвижимости в электронном виде по полномочиям Росреестра». После чего о предоставлении информации из ЕГРН в рамках исполнения полномочий Кадастровой палаты рассказала начальник отдела подготовки сведений Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Юлия Юмасултанова.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области