В 2022 году Кусинский район получит больше средств на инициативные проекты

Как сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, экономика региона адаптировалась к нынешним социально-экономическим условиям. В частности. В области достигнут допандемийный уровень занятости населения.

Бюджет региона сформирован без коммерческих заимствований. Расходы полностью обеспечиваются за счет собственных средств, включая остатки доходов с этого года, и федеральных ресурсов.

– Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития, – сказал глава региона. – Мы максимально увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года.

Благодаря росту поступлений появилась возможность направить больше средств на развитие региона. В 2022 году расходы увеличатся на 18 процентов по сравнению с нынешним годом и составят более 253 миллиардов рублей.

При этом 70 процентов расходов предусмотрено на социальную сферу.

– Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28 процентов, – заявил Алексей Текслер. – Индексируются все социальные выплаты. Мы запускаем ряд программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми. Также расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Будем больше финансировать спорт и культуру, ведь раньше по этим направлениям наблюдалось отставание. С приростом заложены расходы на здравоохранение и образование.

Кроме того, в регионе увеличено финансирование на газификацию – на 25 процентов по сравнению с этим годом, и это не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома».

Увеличиваются инвестиции и в модернизацию транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство.

– В будущем году мы увеличим поддержку муниципалитетов, – подчеркнул Алексей Текслер. – Например, финансирование программы инициативного бюджетирования для реализации проектов с участием жителей муниципальных образований будет вдвое больше. Не снижаем мы и расходы на плановые 2023 и 2024 годы.

Андрей Шевченко, первый заместитель главы Кусинского района:

– Увеличение финансирования на развитие районов области позволит решить больше задач на местном уровне. Радует, что программа инициативного бюджетирования будет продолжена в 2022 году. В этом году мы успешно реализовали 14 проектов по инициативам жителей района. В следующем продолжим работать. Сумма финансирования вырастет вдвое, наш район получит из бюджета области около 11 миллионов рублей.

Уже сейчас начался сбор заявок от инициативных групп жителей. Если у вас есть идеи по благоустройству каких-либо общественных территорий, самое время подать заявку. Отмечу, что первоначально инициативу нужно обсудить с администрацией поселения, где будет реализовываться проект, чтобы определить – в чьем ведении находится территория.

После этого группа может работать над созданием проекта. Все поступившие заявки будут проходить конкурсный отбор, лучшие проекты получат финансирование. Кстати, проекты не вошедшие в программу в этом году можно попробовать заявить заново на 2022 год.