В Челябинской области действует особый противопожарный режим – необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности!

Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации!
• Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля – именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в леса и населенные пункты. Берегите свое имущество и природу!
• Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор безопаснее всего складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.
• Откажитесь от пикников на природе – вход и въезд в леса сейчас строго запрещен!
• Если вы обнаружили возгорание сухой травы, мусора или пожар в лесу, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.
• Начинающийся пожар тушите всем, что есть под рукой: водой, землей или ветками лиственных деревьев.
• В домовладениях и на садовых участках всегда держите в постоянной готовности средства пожаротушения: бочки с водой, шланги и ведра, периодически очищайте свою территорию от мусора и других горючих материалов, содержите в исправном состоянии электрические сети, электробытовые, газовые, керосиновые приборы, отопительные печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
• Не курите в постели, особенно в нетрезвом виде – это главная причина гибели людей при пожарах.
• Следите за детьми, не оставляйте малышей без присмотра!

• При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по мобильному «101» или «112».
Телефон диспетчера пожарной части : 8 (35154) 35 401
Инструктор по противопожарной профилактике