«Вопрос-ответ»: Для чего необходимо вносить сведения о СНИЛС в ЕГРН?

Управление Росреестра по Челябинской области в очередной раз обращает внимание южноуральцев на важность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о СНИЛС. В рамках рубрики «Вопрос-ответ» расскажем, что такое СНИЛС и зачем он нужен при обращении за государственными услугами Росреестра.

Итак, СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается гражданинуодин раз и не меняется на протяжении всей жизни. Со временем у человека могут меняться персональные данные(паспортные данные, место регистрации, фамилия, имя, отчество и др.). Тогда данные правообладателя в ЕГРН становятся неактуальными. СНИЛС же является уникальным, принадлежит только одному конкретному человеку и не меняется.

Идентификация гражданинапо СНИЛС помогает оперативно и безошибочно предоставлятьинформацию при обращении за государственными услугами Росреестра. Поэтому при обращении за государственной регистрацией прав на недвижимость и кадастровым учетом объектовУправление Росреестра по Челябинской области советует заявителям наряду с пакетом необходимых документов брать с собой в МФЦ и страховой номер.

Ведь в некоторых ситуациях при проведении правовой экспертизы документов, поступивших на кадастровый учет или регистрацию прав, может возникнуть необходимость получения дополнительной информации от органов власти. Запрашиваемые сведения поступают в Росреестр посредством межведомственного электронного взаимодействия, но, не зная СНИЛС заявителя, получить такие уточняющие данные проблематично.

Кроме того, СНИЛС крайне желателен при заказе выписки из реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся и имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации. Наличие в ЕГРН информации о СНИЛС в этом случае поможет исключить отражение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих полным тёзкам – другим лицам с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения.

Пресс-служба Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Челябинской области