Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в части деятельности органов местного самоуправления Кусинского района по выявлению бесхозяйных объектов.

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в части деятельности органов местного самоуправления Кусинского района по выявлению бесхозяйных объектов, постановки их на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности на объекты, которой установлено следующее. 

Согласно положениям, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района, организация в границах муниципального района электро- и газоснабжения поселений в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к полномочиям Кусинского муниципального района.

Объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры, в соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, являются недвижимой вещью. В связи с этим, на них распространяются нормы ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, о государственной регистрации недвижимости.

Проверкой установлено, что на территории Петрозаводского сельского поселения и Кусинского городского поселения Кусинского муниципального района имеются объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, право собственности на которые не зарегистрировано в установленном законом порядке.

В силу ст. 50 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных законом вопросов местного значения.

По результатам проверки главе Кусинского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com