82%электронных ипотекрегистрируется на Южном Урале

менее чем за сутки

 

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает активный рост в части регистрации ипотечных сделок в электронном виде. Для южноуральцев, обратившихся таким способом,госрегистрация осуществляется в течение 24 часов в рамках ведомственного проекта «Электронная ипотека за 1 день».

 

Проект Росреестра по регистрации ипотеки за 24 часа, который реализуется с апреля 2021 года, позволил сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и способствовал росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде. Так, в 2022 году в Управление Росреестра по Челябинской области поступило свыше 54 тыс. заявлений о государственной регистрации ипотеки, из них в форме электронного документа более 34 тыс. заявлений. Для сравнения за 2021 год в электронном виде на регистрацию сделок с использованием кредитных средств банков было направлено 23,5 тыс. заявлений.

В настоящее время челябинским Управлением в электронном виде стабильно регистрируется уже более 80 % ипотечных сделок за 1 рабочий день. Данный показатель постепенно увеличивается и в апреле 2023 года, например, составлял 82,5%. Таким образом, если раньше на регистрацию ипотеки требовалось от 5 до 7 дней, то благодаря ведомственному проектуУправление Росреестра осуществляет регистрацию недвижимости по представленным документам и готовые документыв течение 24 часов.

Напомним, что подать заявление о государственной регистрации права на сегодняшний день можно прямо из офисов многих кредитных организаций, компаний-застройщиков и агентств недвижимости.

 

«Показатель ипотеки, регистрируемой за 1 день, демонстрирует положительную динамику в регионе, благодаря системной работе по переводу сделок в цифровой формат, а также сотрудничеству с застройщиками и кредитными организациями, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. –Таким образом, южноуральцы имеют возможность оформить электронную ипотеку в течение 24 часов и тем самым получить право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк, что,конечно же,очень удобно».

 

Пресс-служба Управления Росреестра ифилиала Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com