В Челябинской области зарегистрировано более 18 тысяч льготных ипотек

 

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о реализации на территории региона государственной программы льготного ипотечного кредитования населения.

 

Программа господдержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, востребована на Южном Урале. Это подтверждается большим количеством проведенных регистрационных действий по льготной ипотеке.

В частности, Управлением Росреестра по Челябинской области с начала действия госпрограммы (апрель 2020 года) и по состоянию на 1 июля 2023 года зарегистрированы права на недвижимость по 18022 пакетам документов с использованием льготной ипотеки по сниженной процентной ставке. Большая часть из них приходится на договоры долевого участия в строительстве – 14442, далее идут договоры уступки права требования –2 021, договоры купли-продажи – 1 559.

Отметим, что льготная ипотека утверждена постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 года № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году». Суть госпрограммы сводится к возможности приобретения квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.

 

«Нами были проанализированы данные о регистрации сделок с недвижимостью в рамках льготной ипотеки, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.– С начала её действия и по состоянию на 1 июля 2023 года в Челябинской области зарегистрировано более 18 тысяч льготных ипотек, что говорит о востребованности данной формы государственной поддержки среди южноуральцев».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com