На Южном Урале ведется работа по выявлению земельных участков

для будущих туристических объектов

 

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о реализации на территории региона пилотного проекта Росреестра «Земля для туризма», который призван вовлечь свободные земельные участки в туристический оборот.Какие участки уже выявлены, каков их потенциал и как их найти – читайте в нашем материале.

На Южном Урале с каждым годом все больше внимания уделяется развитию внутреннего туризма. Местные жители и гости из других регионов хорошо знают природные достопримечательности нашего региона: национальные парки, экологические маршруты, горнолыжные комплексы и многое другое. Однако некоторые из них требуют освоения и внимания со стороны инвесторов, как раз в этом призван помочьпроект Росреестра «Земля для туризма».

Соглашениео запуске пилотного проекта «Земля для туризма» было подписано между Росреестром и Правительством Челябинской области в декабре 2022 года. В целях его реализации при региональном Управлении Росреестра организована работа оперативного штабадля выявления земельных участков и территорий, имеющих потенциал длявовлечения в туристскую деятельность. Его задача состоит в выявлении свободных земельных участков вблизи объектов туристского интереса, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности и не представленных третьим лицам. Такие объекты должны быть расположены в территориальных зонах, предусматривающих возможность их использования в целях развитиятуризма(например, предназначенные для осуществления культурно-досуговой, курортной, спортивной деятельности, туристического обслуживания и др.).

Первые участки «Земли для туризма» уже определены.Так, по состоянию на 1 июля 2023 года,выявлены 22 земельных участка и территории, а также 14 объектов туристского интереса Челябинской области. Наибольшее количество таких участков и территорий расположено в Катав-Ивановском муниципальном районе и Верхнеуфалейском городском округе.

Подходящие для размещения туристических объектов земельные участки отображены на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru). Таким образом, данная информация доступна для всех, в том числе и потенциальным инвесторам. Для просмотра объектов необходимо выбрать из выпадающего спискараздел «Земля для туризма» и указать в поисковой строке «74:*».

«Одной из важных задач, стоящих перед нами на ближайшие годы, – это формирование банка данных о земельных участках и территориях, имеющих определенный потенциал развития, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева.– В настоящий момент на Публичной кадастровой карте Росреестра успешно функционирует сервис «Земля для стройки»: для жилищного строительства выявлено более 3,5 тыс. земельных участков Челябинской области. Новый проект «Земля для туризма» позволит привлечь инвесторов в наш регион и обеспечит развитие туристической отрасли Южного Урала».

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Роскадастра по Челябинской области

PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com